Лицензия Министерства образования Московской области (серия 50Л01, №00010223, регистрационный №78343 от «19» февраля 2020 г.) проверить лицензию

Вы здесь

Ознакомление сотрудников с нормами ОТ

Работодатели обязаны утвердить инструкции по охране труда и ознакомить с ними работников.

Такое заключение дал Минтруд России в письме № 15-2/ООГ-2956 от 03.12.18.
Ведомство напомнило, что данные требования отражены в ст. 212 ТК. В перечне обязанностей работодателей, закреплённых этой статьёй, есть в том числе разработка и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников в любой организации. При этом может быть принято к сведению мнение профсоюзного органа (ст. 372 ТК).

Работодатель также должен сформировать локальные нормативно-правовые документы, в которых будут описываться требования к охране труда, в соответствии с особенностями деятельности. Такими локальными актами должен быть также закреплён порядок разработки правил и инструкций по охране труда.

С инструкциями и правилами по охране труда в обязательном порядке должны быть ознакомлены все работники. Факт ознакомления они должны подтвердить письменно. Опять же порядок и форму ознакомления устанавливает работодатель самостоятельно.
Чтобы облегчить процесс формирования данных документов, Минтруд предлагает руководствоваться Методическими рекомендациями по разработке государственных нормативных требований охраны труда (утверждены постановлением Минтруда № 80 от 17.12.02). Предлагается использовать формы документов, которые содержатся в приложениях к данным рекомендациям.

При этом ведомство подчёркивает, что Методические рекомендации не являются нормативно-правовым актом, а являются именно рекомендациями, которые можно использовать в качестве основы для создания собственных документов.

Не так давно пленумом Верховного суда был расширен круг лиц, которые могут понести ответственность по ст. 143 УК «Нарушение требований охраны труда». Теперь уголовному преследованию могут подвергнуться все лица, на которых возложено соблюдение данных требований, даже если это сторонние организации и исполнители.

Наши партнеры

Запишитесь на обучение сейчас

и получите скидку 10%